ИЗГОТОВЛЕНИЕ ФАСАДНЫХ ТАБЛИЧЕК С ОБЪЕМНЫМ ТЕКСТОМ ИЗ ПОЛИСТИРОЛА

Заказчики нас часто упрекают за долгий срок изготовления табличек.  Мы решили расписать процесс изготовления фасадных вывесок и табличек из полистирола с рельефно-объемным текстом более подробно.

Все начинается с приема заказа на изготовление таблички. После
согласования макета и получения предоплаты табличка уходит в работу.

Сначала изготавливается рабочий макет таблички.

По этому макету вырезается основа таблички. Основу мы вырезаем из листового ударопрочного полистирола 3 мм марки УПМ-508. Толщина основы табличек на дверь без рамки - 2-3мм; толщина основы фасадных табличек 6мм (3мм + подклейка с обратной стороны таблички 3мм) или 9мм (3мм + двойная подклейка с обратной стороны таблички 6мм - применяется для вывесок больше 80см по одной из сторон). Подклейка производится из полос пластика 3мм толщиной и шириной 2,7см.

Когда основа готова, приступают к литью букв для таблички. Буквы отливаются из того же материала- ударопрочного полистирола
марки УПМ-508, только гранулированного. Нагретые и расплавленные в печи до жидкого состояния гранулы полистирола под давлением заливаются в специальные формы, где застывают и превращаются в объемные буквы. После застывания буквы вынимают из формы и чистят от облоя. Высота букв 2 -5мм и зависит от величины шрифта; большие шрифты могут быть 12-15мм высотой. Вместе с текстом отливается рамка или борт таблички. Высота рамки - 5мм, ширина - 3мм.

так выглядят отлитые в формах буквы

После того как основа таблички и текст готовы, существует еще одна промежуточная операция - это разметка или, говоря другими словами, нанесение макета на основу.

После разметки на табличку наносят текст. С помощью специального растворителя буквы свариваются с основой. Получаемое соединение объемных букв и пластиковой основы очень прочное. При сильном механическом воздействии на табличку, она может сломаться в любом месте, но только не в местах сварки букв с основой. Следует отметить, что эта операция ручная и достаточно трудоемкая.

После того как текст нанесен на основу, табличка отправляется на малярный участок, где сначала полностью окрашивается фоновой краской, затем краска должна высохнуть. Следующая операция- это окрашивание текста таблички. После всех покрасок табличка сушится в печи при высокой температуре. За счет такой сушки достигается высокая прочность покраски и устойчивость эмали к внешним атмосферным воздействиям.

Следует еще сказать, что изготовление литых гербов и логотипов тоже занимает определенное время. А если логотипы нестандартные, то перед изготовлением самого логотипа, в определенной программе рисуется модель. Т.е. сначала рисунок в векторном формате, а потом с него рисуется модель и только потом логотип печатается на 3Д принтере или фрезеруется на станке. После этого он окрашивается фоном, высушивается и при необходимости окрашивается рельеф. На все эти операции уходит порядка недели.

Подытоживая, можно сказать, что каждая операция требует определенных временных затрат. Помимо этого, следует сказать, что на каждую операцию существует своя очередь, например существует норма загрузки печи при сушке табличек и увеличить количество закладываемых в печь табличек, никак не получается. Также на сроки влияет тираж заказа. Суммируя все вышеперечисленное, у нас и получается срок изготовления фасадных табличек порядка трех календарных недель.